Соціум

Произведения армянских композиторов прозвучат на большом фестивале в апреле

музыка

Произведения армянских композиторов в различных жанрах будут исполнены на грандиозном фестивале, который планируется провести в Армении в апреле будущего года, заявил глава Союза композиторов Армении Арам Сатян в понедельник журналистам.

“Программа фестиваля разрабатывается совместно с Министерством культуры Армении.

Прозвучат симфонические, камерные, эстрадные, хоровые произведения, музыкальные произведения для детей”, – сообщил Сатян в понедельник журналистам.

По его словам, свое участие уже подтвердили два симфонических оркестра и два хоровых коллектива.

“Есть также договоренность о проведении музыкального фестиваля в США, выступлениях в Китае, Испании, Греции, Корее и Аргентине”, – сказал Сатян.

Подводя итоги 2015 года, глава Союза композиторов сообщил, что запланированные проекты удалось реализовать, несмотря на определенные трудности. По его словам, возглавляемой им организации – представляющей национальную музыку в мире не хватает финансирования, а также внимания прессы.

“Во Франции состоялось четыре концерта, посвященных столетию Геноцида армян. Был организован ряд инструментальных и вокальных концертов в США”, – сообщил Сатян. Кроме того, в 2015 году при поддержке Союза композиторов в Армении были организованы многочисленные фестивали. В настоящее время ведется работа по подготовке Международного фестиваля в 2017 году.

“Союз композиторов объединяет сегодня музыкантов разных поколений, позволяет современным музыкантам представлять свое творчество, слышать свои произведения. Это особенно важно, так как в Армении много талантливых композиторов, в том числе представителей молодого поколения”, – подчеркнул Сатян. В их числе Сатян назвал – Мишеля Петросяна, Арама Ованнисяна, Давида Сатяна.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net