Соціум

Программы создания национального парка «Татев» и общинных моделей сохранения биоразнообразия обсудили в Ереване

Татев

Программы создания национального парка «Татев» и общинных моделей сохранения биоразнообразия обсудили во вторник в Ереване, говорится в совместном пресс-релизе Управления информации и по связям с общественностью Министерства экологии Армении и Отдела по связям с общественностью Фонда IDeA.

Во встрече приняли участие представители различных заинтересованных структур – государственных органов, областных администраций, общественных и экологических организаций.

«Основная цель программы – создать в Татевском регионе национальный парк, который обеспечит сохранение экосистем и богатого биоразнообразия региона, будет содействовать дальнейшему развитию туризма, а также созданию дополнительных источников доходов для трех общин (Татев, Тандзатап, Сваранц) указанного региона», – отмечается в сообщении.

В рамках программы будут проведены также работы по благоустройству и улучшению управления природным памятником «Чертов мост».

Министр экологии Армении Арамаис Григорян, приветствуя гостей и высоко оценивая инициативу создания нового национального парка, отметил, что предусмотренная под национальный парк «Татев» территория отличается наличием мест исключительного культурного и природного наследия.

«Благодаря этому территория стала одним из примечательных туристических мест Армении. Создание национального парка не только обеспечит сохранение экосистем и богатого биоразнообразия этой местности, но также окажет содействие дальнейшему развитию туризма и социально-экономическому развитию прилегающих общин. Желая удачи в реализации программ, хочу заверить – Минэкологии готово эффективно сотрудничать по всем вопросам», – отмечается в пресс-релизе.

Генеральный директор фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Армен Геворкян отметил, что программа имеет для них важное значение. «Фонд пытается все реализуемые в Армении и Арцахе программы обязательно совмещать с экологическим компонентом. В этом плане эта программа – первая для нас, и мы придаем важность ее удачной реализации», – отметил Геворкян.

Он отметил, что создается формат беспрецедентного сотрудничества, когда общественные организации совместно с государственными, местными и региональными органами управления, при содействии международных организаций претворяют эти программы в жизнь. «Уверен, что этот формат может послужить примером для реализации подобных программ в регионах», – подчеркнул он.

Вице-посол Германии в Армении Надия Лихтенбергер, отметив, что правительство Германии содействует реализации программ, в частности выразила уверенность, что помимо сохранения биоразнообразия, проекты также будет содействовать развитию общин. Она пожелала дальнейших успехов в реализации программ, придавав важность тесному сотрудничеству между всеми вовлеченными сторонами.

В ходе встречи на вопросу участников ответили директор армянского филиала Фонда Дикой природы (WWF) Карен Манвелян и координатор программы «Создание общинных моделей сохранения биоразнообразия» Васил Ананян.
В рамках программы предусмотрено создание в общине Татев оснащенного соответствующим оборудованием пункта закупки, маркировки, пакетирования и складирования местной продукции.

Будут созданы инфраструктуры экотуризма, в том числе информационный центр в общине Тандзатап.
Программы, финансируемые фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA) и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), будут реализованы армянским филиалом Фонда Дикой природы (WWF) в тесном сотрудничестве с Министерством экологии Армении.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net