FreeStyle

Программа ВБ по финансированию политики развития Армении направлена на обеспечение стабильности

Программа

Программа Всемирного банка по финансированию политики развития Армении направлена главным образом на обеспечение фискальной, экологической и социальной стабильности, сказала соруководитель программы ВБ Гоар Гюлумян.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка накануне утвердил предоставление кредита в размере 50 млн. долларов на третье Финансирование политики развития Армении (DPF – 3), направленное на масштабные реформы с целью улучшения налогово-бюджетной, социальной и экологической стабильности и повышение конкурентоспособности. Это третья из предусмотренных четырех программ, выделяемая сумма по которым направляется напрямую в бюджет.

По словам Гюлумян, реформы затрагивают обеспечение фискальной и финансовой, экологической и социальной стабильности.

Первая группа, в основном, касается разработки единого налогового кодекса и обеспечения доступности кредитных продуктов. “Как вы знаете, с момента обретения независимости, Армения пыталась регулировать налоговое поле отдельными законами. Отсутствие единого документа препятствует как бизнесу, так и осуществлению налоговой политики и администрирования”, – отметила Гюлумян.

По ее словам, цель создания единого налогового кодекса – не механическое объединение законодательства в одном документе, а обеспечение большей прозрачности и ясности при реализации налоговой политики.

“Армения нуждается в стимулировании экономического роста, создании новых рабочих мест, привлечения инвестиций, и это все при осуществлении налоговой политики – серьезные задачи”, – сказала Гюлумян.

Говоря о проблеме доступности кредитов, представитель ВБ отметила, что финансовые продукты в Армении дорогие и малодоступные, в основном, для малого и среднего бизнеса.

По ее словам, решению этой проблемы может поспособствовать диверсификация предметов залога – не только недвижимого, но и движимого.

“В этом контексте мы содействовали созданию Реестра регистрации прав, обеспеченных залогом движимого имущества”, – отметила Гюлумян.

По ее словам, экологическая сфера также находится в центре внимания ВБ, так как краткосрочные задачи обеспечения экономического роста не должны приводить к долгосрочным экологическим проблемам.

“Мы помогли реформировать закон “Об отходах”. Особое внимание было уделено металлическим месторождениями и повышению ответственности в горнорудной сфере”, – сказала Гюулумян.

“Третья группа – политика социальной стабильности. Подчас, услуги в сфере соцзащиты и соцсодействия не столь гармоничны. Комплексный подход, предоставление социальных услуг “под одной крышей” облегчит процедуру обращения в социальные службы, снизит административные расходы, повысит эффективность”, – сказала Гюлумян.

Она добавила, что осуществляются и другие шаги, в частности, речь идет о внедрении уполномоченного хозяйственного оператора, который позволяет консолидировать усилия небольших экспортеров.

В свою очередь, глава ереванского офиса ВБ Лора Бейли отметила, что в период разработки программы, когда перспективы мировой, региональной и национальной экономик были ясными, основной акцент делался на повышении конкурентоспособности, создании новых рабочих мест. Программ нынешнего года нацелена, главным образом, на защиту уязвимых групп.

В целом, Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), было предоставлено $ 2,2 млрд.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net