Соціум

Программа показов фильмов о Геноциде армян может продолжиться в 2016 году

1915

Программа показов фильмов о Геноциде армян “Больше никогда” может продолжиться в 2016 году. Как рассказал в беседе с АрмИнфо координатор программ МКФ “Золотой абрикос” Раффи Мовсисян, на сегодняшний день программа прошла в 13-и городах 11 стран мира. В рамках нее фильмы о Геноциде были представлены в таких странах, как Франция, Германия, Турция. На подходе – крупномасштабная программа в Кёльне, которая пройдет 10-16 ноября.

По словам Мовсисяна, ведутся переговоры о проведении “Больше никогда” в Женеве. Не исключено, что в конце ноября – в начале декабря программа будет представлена и в Дании.

Успех программы, стартовавшей в феврале этого года в Беларуси, превзошел все ожидания. Изначально планировалось, что “Больше никогда” пройдет только в 2015 году, когда отмечается 100-летие Геноцида армян. Однако интерес к программе настолько высок, что она может продолжиться и в 2016- ом.

Буквально на днях “Больше никогда” была представлена в Тбилиси, в рамках V Фестиваля кино России и других стран СНГ. Сам фестиваль прошел с 4 по 8 ноября, программа “Больше никогда” – 6 ноября. В нее были включены фильм Фатиха Акина “Шрам”, а также короткометражные ленты “Полис” Эрика Назаряна, “Встреча на выставке” Нерсеса Оганесяна, “Собачьи истории” (“Chienne d’histoire”) Сержа Аветикяна, “Затмение” Ара Ернджакяна.

Примечательно, что на кинопоказах присутствовали также гости фестиваля из Азербайджана.

После показов фильмов прошли также обсуждения в формате вопрос-ответ. По словам Мовсисяна, зрители были под большим впечатлением. Программа “Больше никогда” организована при содействии МКФ “Золотой абрикос”, Минкультуры РА и Комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net