FreeStyle

Программа по переработке хвостохранилищ в Армении будет реализована в 2-3 года – министр

переработка

Программа по переработке хвостохранилищ металлических рудников в Армении будет реализована в ближайшие 2-3 года, сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Правительство Армении 7-го мая одобрило проект закона «Об инвестиционной программе по переработке производственных отходов накопленных и накапливающихся в хвостохранилищах Вогчи, Пхрут, Арцваник, а также в результате деятельности «Зангезурского медно-молибденового комбината» (ЗММК). Инвестиции в предприятие по переработке хвостохранилищ металлических рудников в Армении составят $240 млн. В соответствии с законопроектом, программу будет осуществлять компания ООО «Алетиг».

Как отметил министр, реализация программы нацелена на решение экологических проблем в регионе и переработку вредных хвостохранилищ.

«Запланированы достаточно серьезные инвестиции – порядка $230-240 млн., и мы приветствуем выход этой компании на армянский рынок. Программа достаточно хорошая и надеемся, что она будет полностью реализована в ближайшие 2-3 год», – сказал Захарян.

По его словам, в рамках программы планируется создание 1000-1500 новых рабочих мест и внедрены новые технологии для переработки хвостохранилищ не только Зангезурского медно-молибденового комбината, но и других месторождений.

В хвостохранилищах ЗММК на сегодня насчитывается 300 млн. тонн производственных отходов, которые ежегодно пополняются еще 18-20 млн. тонн, что создает серьезную экологическую проблему. Компания ООО «Алетиг» обязуется построить завод по переработке производственных отходов хвостохранилищ производственной мощностью в 12,5 тонны ежегодно.

Кроме того, планируется также строительство завода композитных материалов, который также будет использовать отходы с хвостохранилищ.

На первом этапе предполагается инвестировать в проект $240 млн., а на втором этапе, который охватывает 2019-2025 гг., планируется довести мощность завода до переработки 25 млн. тонн отходов ежегодно.

Меморандум о намерениях, в соответствии с которым правительство планирует осуществить программу по переработке хвостохранилищ с металлических рудников Армении совместно с АО «Cronimet Mining», ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», группой предприятий VSEI и ООО «Алетиг», был одобрен правительством в октябре 2014 года. Целью проекта является переработка пород в хвостохранилищах, образовавшихся в ходе добычи полезных ископаемых.

По оценкам Минэнергетики и природных ресурсов, это новая технология, которая позволяет осуществлять обработку отходов со степенью чистоты до 95-98%, что является очень высоким показателем и может стать достаточно серьезной программой для Армении.

Как считают эксперты, запасы полезных ископаемых на хвостохранилищах в Армении соразмерны с месторождением средних размеров. С 1951 года по сей день в хвостохранилищах накопилось огромное богатство – медь, молибден, рений. По их мнению, эксплуатация хвостохранилищ гораздо выгоднее эксплуатации самого месторождения, поскольку в данном случае не требуется дополнительных затрат на извлечение и раздробление руды.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net