Соціум

Программа Евросоюза “Культура и творчество” стартовала в Армении

музыка

Региональная программа “Культура и творчество” в рамках программы ЕС “Восточное партнерство” стартовала в Армении в пятницу.

“Этот проект особенно важен для Армении, в частности, в плане регионального партнерства. Он призван построить мосты между странами Восточного партнерства и Европой. Несмотря на свой геополитический выбор, Армения остается связанной с Европой посредством культуры”, – сказал глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, ознаменовав старт программы.

По его словам, Армения, в свою очередь, является частью европейского культурного наследия. При этом он отметил, что в Армении культурные программы все еще находятся в процессе развития.

“Хотя в Армении традиционно любят высокое искусство, и оно востребовано, для большинства людей сферы культуры основная проблема – как выжить. Культура не должна зависeть от политической пропаганды”, – сказал Свитальский.

Целью программы “Культура и творчество” является поддержка вклада культуры и творчества в устойчивое гуманитарное, социальное и экономическое развитие в Армении, Украине, Грузии, Беларуси, Молдове и Азербайджане. В каждой стране программа будет осуществляться с учетом местных особенностей. Продолжительность программы составляет три года, бюджет – 4,2 млн. евро.

В рамках программы будут проведены конференции, учебные курсы, площадки для он-лайн обучения и ознакомительные визиты, направленные на объединение общественных и частных акторов, правительства и гражданского общества.

Программа будет управляться консорциумом, возглавляемым Британским советом, в сотрудничестве с “Фондом Сороса” Молдовы, Национальным центром культуры Польши и Институтом Гете.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net