FreeStyle

Программа ЕС по развитию сельского хозяйства на общую сумму в 26 млн. евро стартовала в Армении

ЕС

Трехлетняя «Программа развития сельского хозяйства Европейского соседства и сельских общин» «ENPARD» стартовала в Армении.

В период реализации программы, осуществляемой ЕС совместно с Австрийским агентством развития, правительству Армении будет предоставлено бюджетное содействие в размере 20 млн. евро на стабильное и всеобъемлющее развитие агроскетора и сельских общин. Кроме того, Министерству сельского хозяйства будет оказано содействие на сумму в 5 млн. евро на техническую поддержку фермерских групп и улучшения цепочек ценностей сельскохозяйственных продуктов.

Правительство Австрии также предоставит дополнительно 1 млн. евро на достижение целей программы в Ширакской, Лорийской и Тавушской областях.

«Отношения и сотрудничество нашей страны с Евросоюзом вышли на новый уровень, и особенно важно, что этот процесс начался со сферы сельского хозяйства. В результате продлившихся год переговоров сегодня мы можем заявить, что сотрудничеству дан старт», – заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян журналистам на церемонии официального старта программы в республике.

По его словам, данная программа очень важна для развития сельского хозяйства Армении, поскольку она, в основном, направлена на усиление мощностей, создание кооперативов, улучшение системы консультаций, решение проблем продовольственной безопасности и, в целом, на развитие сферы сельского хозяйства, что приведет к увеличению доходов людей, занятых в агросекторе.

«Программа реализуется со стороны UNDP, FAO, UNIDO. Если проект будет осуществлен успешно, а результаты будут удовлетворительными, сотрудничество с ЕС продолжится, что позволит провести более крупные программы в сельском хозяйстве», – сказал Карапетян.

В свою очередь, глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа сказал, что Евросоюз рад возможности предоставить серьезную финансовую поддержку агросектору Армении, так как эта сфера является важной составляющей экономики Армении и обеспечивает занятость населения в сельских областей.

«Продовольственная безопасность и доступность кредитов являются приоритетными направлениями. Я рад, что эти направления будут усилены, благодаря программе ЕС «ENPARD», которая стартовала сегодня», – сказал Христеа.

Средства бюджетного содействия в 20 млн. евро будут предоставлены тремя траншами: 6 млн. евро – в 2015 году, по 7 млн. – в 2016 и 2017 гг.

Бенефициариями программы являются сельские общины, фермерские хозяйства, члены групп по производству сельскохозяйственной продукции, население, включенное в сельскохозяйственные их семьи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net