FreeStyle

Прогноз по росту экономики Армении на 2016 год пересмотрен не будет – минфин

минфин

Прогноз по экономическому росту в 2,2% на 2016 год пересмотрен не будет, сказал во вторник заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, представляя проект госбюджета страны на 2016 год.

Он подчеркнул, что правительство не планирует пересматривать заложенный в проекте госбюджета рост ВВП в 2,2%, который считает наиболее реалистичным.

“Мы бы хотели заложить более высокий экономический рост, к примеру, в 12%, что позволило бы получить высокий рост поступлений и социальных расходов, однако тот инструментарий, который есть у правительства для реализации анализа макроэкономических показателей не позволяет нам заложить высокий экономический рост”, – сказал Сафарян.

По его словам, более высокий прогноз является рисковым, вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Замминистра отметил, что правительство готово работать по всем направлениям, которые позволят повысить прогноз экономического роста, однако на данный момент не видит подобных возможностей.

“Возможно, что по итогам 2016 года показатель ВВП будет немногим выше предусмотренных 2,2%, однако более высокий рост прогнозировать нереально”, – сказал Сафарян.

По данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за три квартала составил 3,3%. Ранее Центральный Банк прогнозировал рост ВВП на 2015 год в пределах 3,2-3,9%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net