Політика

Профессор из США: Обама должен выступить с заявлением о признании Геноцида

Барак Обама

Президент США Барак Обама должен выступить с заявлением о признании Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила профессор Университета Гумбольдта в Соединенных Штатах Америки Марал Аттала, принимающая участие в 12-ой ереванской научной конференции Международной ассоциации геноцидологов на тему «Сравнительный анализ геноцидов 20-го века».

«Я очень разочарована реакцией или, я бы сказала, недостатком реакции моей страны относительно Геноцида армян. Наш президент делал заявления о том, что признает Геноцид армян, до того, как стать президентом Соединенных Штатов. Он выступил с заявлением о том, что Геноцид армян был, это факт, и это правда. После избрания президентом он еще не сделал этого», – напомнила Аттала. 24 апреля текущего года она решила, что с этого дня каждую неделю будет или звонить или писать на официальный мейл Белого Дома, призывая президента поступить правильно и выполнить обещание. «И я собираюсь делать это до тех пор, пока он больше не будет президентом, поскольку он обещал, что в качестве президента признает Геноцид армян. Я считаю это своей персональной миссией, некоторые из моих студентов также пишут и звонят в Белый дом», – подчеркнула Марал Аттала.

Коснувшись вопроса о том, есть ли какие-то результаты, она отметила: «Я еще не получала никаких результатов. При звонке в Белый дом человек оставляет запись, затем оператор направляет ее прямо президенту. Обычно они отвечают: «Спасибо, мы передадим Ваше сообщение президенту», но в последний раз, когда я позвонила, человек на другом конце связи ответил: «Я тоже надеюсь, что США поступят правильно». Это было неслыханно, поскольку работа этого человека не заключается в том, чтобы ответить мне. Но это надежда, что еще 1 человек думает, что мы достигнем признания Геноцида армян».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net