Соціум

Профессия повара в Армении становится все популярней – Седрак Мамулян

повар

Профессии повара в Армении в последние годы становится все популярней, сказал во вторник глава общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян на пресс-конференции, посвященной Дню повара.

“Это стало следствием как активной деятельности нашей организации, так и повышения авторитета армянских поваров”, – отметил Мамулян.

Он подчеркнул, что сегодня почти все училища, в которых ранее отсутствовали кулинарные отделения, прилагают усилия для их открытия. Мамулян также добавил, что в последнее время в Армении резко поменялось отношение к национальной кухне.

По его словам, профессия повара довольно тяжелая, трудная и ответственная, и от его работы зависит здоровье общества.

“Наша организация была создана в 2007 году, и ее целью было развитие и сохранение нашей национальной кухни. На нас также возложена задача популяризация армянской кухни. Мы тесно сотрудничаем с учебными центрами, работаем над представлением армянской национальной кухни за рубежом”, – добавил Мамулян.

В этом контексте он отметил, что 16-20 ноября они представят в Москве национальную кухню средневекового армянского города Ани.

Повара и кулинары всего мира ежегодно 20-го октября отмечают свой профессиональный праздник – День повара. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает ни много, ни мало 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник.

Празднование Международного дня повара (International Chefs Day) в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов. Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд.

Армянская кухня – одна из древнейших кухонь в Европе. Армянские кулинарные традиции берут начало из глубокой древности. Известно, что армяне имели представление о процессах брожения и хлебопечения еще 2500 лет назад. Традиции приготовления многих армянских блюд остаются неизменными.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net