Соціум

Проект USAID по управлению водными ресурсами Армении презентован в Ереване

река

Проект управления южными водоемами Армении, разработанный Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках программы “Чистая энергия и вода”, презентован в пятницу в Ереване в присутствии министров, представителей научно-исследовательских учреждений, общественных и международных организаций

Проект разработан на основе исследования бассейнов рек Воротан, Вочхи и Мегригет совместно с министерством охраны природы Армении. Стоимость программы “Чистая энергия и вода” составила $5,6 млн.

«Работа над данным проектом продолжалась в течение 4 лет. Я считаю, что это важнейший документ для комплексного подхода к управлению ограниченными ресурсами», – заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

По его словам, этот опыт позволит правительству использовать подобный комплексный и эффективный подход по всей республике.

В свою очередь, первый заместитель министра охраны природы Армении Симон Папян отметил важность данного проекта в условиях сокращения наземных водных ресурсов.

«Согласно последнему исследованию министерства Армении, до 2030 года приток наземных вод в стране сократится на 10-12%. Таким образом, Армения и без этого являясь маловодной страной, может столкнуться с обострением данной проблемы. Нам нужно повысить эффективность использования водных ресурсов, используя комплексный подход», – сказал Папян.

Как отметила директор ереванского офиса USAID Карен Хилиард, содействие правительству Армении в сфере управления водными ресурсами продолжается в течение многих лет.

«Представленный сегодня план является первым шагом на пути практического применения правового поля, над которым мы работали долгое время. Южные водоемы были выбраны по просьбе правительства Армении, так как именно там значительно ощущается нехватка воды», – сказал Хилиард.

Руководитель программы «Чистая энергия и вода» USAID Магда Аветисян сообщила, что проект охватывает вопросы управления всеми водными ресурсами Сюникской области.

«Мы надеемся, что правительство утвердит наш план, после чего на его основе можно осуществлять эффективную политику в сфере управления водными ресурсами», – сказала Аветисян.

Программа «Чистая энергия и вода» разработана местным представительством американской компании «Mendez England & Associates» в сотрудничестве с министерствами охраны природы, энергетики, территориального развития и Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

По сводной информации Министерства охраны природы Армении, в 2014 году годовой забор воды составил 2 860.2 млн. куб. м, суммарное использование воды – 2 112.8 млн. куб. м. Транзитные потери воды составили 747.4 млн. куб. м или 26.1% от забора. Объем сброшенных сточных вод составил 846.5 млн. куб. м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net