Соціум

Проект реформ Конституции Армении открыт для обсуждений – депутат

Конституция

Новый проект Конституции Армении не является окончательным, он подлежит изменению и открыт для обсуждений, заявил в понедельник журналистам председатель комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в среду обнародовала доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления в Армении.

«Это (публикация) преследует лишь одну цель – ознакомить общественность с опубликованным документом, так как в течение нашей работы мы часто сталкивались с недовольством общественности и некоторых политических сил по поводу того, что их не уведомляют заранее о принятых документах, лишая возможности проводить содержательные обсуждения. Теперь же новый проект Конституции представлен общественности», – отметил Саакян.

Он добавил, в новом проекте Основного закона общественность и политические силы интересует, в частности, избирательная часть и формирование парламента, а также другие разделы, которые могут повлечь серьезные изменения.

«В выборах побеждает политическая сила, обладающая доверием населения и проводящая ежедневную работу, будь то парламентская или любая другая система правления, выбор стоит лишь за народом», – подчеркнул он.

Саакян также добавил, что при рассмотрении первых семи глав новой Конституции у него возникли некоторые замечания и вопросы по поводу документа, которые он собирается обсудить с профессиональной комиссией.

Говоря о необходимости конституционных реформ в стране, Саакян ответил, что общественные отношения и проблемы, связанные с правами человека во всем мире периодически подвергаются изменениям ввиду необходимости динамичного прогресса.

«Конституционные реформы являются очень серьезным процессом в плане становления политической системы, именно поэтому возникает необходимость содержательного обсуждения данного документа. Этот процесс необходим, в первую очередь, для того, чтобы наш народ осознал, что у нас честные намерения», – отметил Саакян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net