Здоров'я

Проект по обогащению муки в Армении поспособствует снижению случаев детской анемии – министр

мука

Проект по обогащению пшеничной муки в Армении поспособствует снижению количества случаев заболевания анемией у детей, заявил министр здравоохранения Армен Мурадян на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Правительство Армении в ноябре 2014 года утвердило законопроект «Об обогащении пшеничной муки» в рамках программы мероприятий по «Концепции обогащения пшеничной муки», который регулирует вопросы, связанные с оборотом обогащенной пшеничной муки и продукции из нее. Данная продукция нацелена на защиту от нежелательного воздействия на организм отсутствия в нем или недостаточного количества отдельных микроэлементов и витаминов.

«Уверен, что благодаря этой программе спустя несколько лет мы зафиксируем существенное снижение случаев детской анемии. Мы должны понять, что пока ведутся обсуждения вопроса целесообразности данной программы, в год у нас рождаются 700 детей с различными проблемами из-за анемии», – сказал министр.

При этом министр выразил удивление в связи с общественным резонансом по данному вопросу.

«Для армянского общества, наоборот, обогащенная мука должна быть более привычной, поскольку в период с 1937-го по 1994 год в Армении использовалась только обогащенная пшеничная мука. По сути, мы возвращаемся к тому, что было», – подчеркнул он.

По данным Иинформационно-аналитического центра здравоохранения, по положению на конец 2013 года в республике было зафиксировано 7026 случаев заболевания анемией среди взрослого населения, 8148 случаев – среди детей в возрасте до 14-ти лет и 897 случаев среди подростков в возрасте 15-17 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net