Соціум

Проект новой Конституции Армении готов, впереди публичные обсуждения

Гагик Казинян

На предстоящем 13 июля заседании Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении будут утверждены основные – с 1 по 7 – главы проекта Конституции РА, которые будут обнародованы до 15 июля. Об этом в интервью Panorama.am сообщил член Специализированной комиссии по конституционным реформам, декан факультета юриспруденции Ереванского государственного университета (ЕГУ) Гагик Казинян.

По его словам, на состоявшемся заседании Специализированной комиссии по конституционным реформам рассматривались итоги обсуждений с экспертами Венецианской комиссии 4–7 глав проекта Конституции. На основе представленных экспертами предложений, сказал Г. Казинян, было принято заявление касательно организации в ближайшем будущем публичных обсуждений.

Он отметил, что после обнародования основной части проекта Конституции будут приниматься предложения, проводиться публичные обсуждения касательно опубликованных глав. Г. Казинян подчеркнул, что в случае приемлемых предложений в проект Конституции могут быть внесены изменения.

Он также уточнил, что публичные обсуждения продолжатся до конца июля. Только после этого проект будет представлен президенту, и, если глава государства его утвердит, тогда в августе он будет вынесен на суд Национального Собрания РА.

Однако приблизительные сроки обсуждений в НС Г. Казинян не уточнил, отметив, что день референдума может быть назначен только в случае принятия проекта парламентом. По его словам, Специализированная комиссия по конституционным реформам за этот этап уже ответственности не несет.

Член Специализированной комиссии по конституционным реформам заявил, что проект Конституции разработан на основе парламентской модели государственного управления, сформированы принципиальные подходы в Конституции, то есть устанавливается 100%-ная пропорциональная избирательная система, правительство будет формировать парламентское большинство, причем уже в пропорциональных избирательных списках политических сил будет указываться предлагаемый на пост премьер-министра кандидат.

«Нет и не может быть никаких ограничений для претендентов на пост премьера. Это не выборы президента. Речь идет о политической силе: если общество ей доверяет, то она получает большинство в НС и уже может свободно выбирать премьера и президента», – отметил Г. Газинян, добавив, что тем самым концентрироваться на тех или иных персонах не приходится.

На вопрос, какие еще «революционные перемены» предлагается проектом новой Конституции, Г. Газинян ответил: «Так можно оценить также решение вопросов судебной системы – вопросов, связанных с судами и Высшим советом судов, что, по моему мнению, также имеет принципиальное значение для обеспечения независимости судов, их эффективной деятельности и подотчетности обществу. Принципиальные перемены ожидаются по части судов и Совета юстиции, который в дальнейшем будет называться Высшим советом судов».

Комментируя муссируемые слухи о том, будто конституционные реформы нацелены на обеспечение репродукции власти, Г. Казинян отметил, что перед Специализированной комиссией была поставлена задача разработать такую модель, которая эффективно будет способствовать развитию страны.

«Мы представляем предложение, в какой степени оно будет способствовать или препятствовать, неясно», – сказал он, добавив, что при желании модель государственного управления не может тем или иным образом служить препятствием для нахождения механизмов репродукции.

«Так что, фиксироваться на этом не стоит. Если вы является сильной оппозицией, сформируйте сильную политическую силу или альянс, основанный на хорошей идеологии, в условиях новой модели выдвигайтесь, проследите, чтобы выборы прошли хорошо, результаты голосования были объективными, и приходите к власти», – посоветовал он.

При этом Г. Казинян отметил, что в самой Специализированной комиссии по конституционным реформам смена модели государственного управления не была воспринята однозначно, есть оговорки. «Не так, что все должны стопроцентно быть „за”. Если люди считают себя специалистами, независимо от своего статуса, они могут придерживаться разных мнений. Здесь все специалисты в своей сфере», – отметил декан юридического факультета ЕГУ.

Напомним, что 15 октября 2014г. были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net