Політика

Проект конституционных реформ в Армении будет вынесен на референдум – спикер

Галуст Саакян

Проект конституционных реформ в Армении будет вынесен на референдум, заявил спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян, передает армянская служба Радио Свободы.

«Думаю, (проект) будет готов осенью, но не могу конкретно сказать, когда будет (референдум) – осенью или весной 2016 года. Это произойдет тогда, когда по итогам обсуждений проект будет готов для введения в обращение», – сказал Саакян

По его словам, обсуждения продолжатся, поскольку есть разные подходы и трактовки как в Республиканской партии Армении, так и в других партиях.

«Концепция (конституционных реформ) вынесена на открытое обсуждение, в которых могут участвовать как «республиканцы», так и любая другая политическая сила или общественная единица», – сказал он, добавив, что текст проекта реформ будет в будущем обнародован.

Процесс конституционных реформ, стартовавший в Армении 4 сентября 2013 года после формирования профессиональной комиссии, занимающейся вопросами преобразования Основного Закона, оставался в центре особого внимания политических сил и гражданского общества в течение всего прошлого года. 15 октября 2014 года была опубликована концепция конституционных реформ, Венецианская комиссия, занимающаяся анализом законопроектов в странах Совета Европы назвала концепцию хорошей базой для разработки конкретных предложений по конституционным реформам, позволяющей укрепить демократические ценности и создать необходимые условия для обеспечения верховенства закона и уважения прав человека.

Согласно утвержденному графику, концепция должна быть утверждена президентом республики, после чего в десятимесячный срок главе государства должен быть представлен разработанный комиссией проект реформ. Ранее референдум по этому вопросу планировалось провести в конце 2015 либо в начале 2016 года, однако обнародованная концепция пока президентом не одобрена.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net