Наука

Проект Элона Маска по раздаче Интернета из космоса будет стоить $10 млрд

Интернет

Создатель проектов SpaceX и Tesla Motors предприниматель Элон Маск оценил расходы на запуск проекта по раздаче интернета на Землю из космоса в $10 млрд и раскрыл подробности своей задумки.

«Люди не должны ожидать, что проект заработает раньше, чем через пять лет», – заявил Маск Bloomberg Businessweek. В дальнейшем проект может быть использован при колонизации Марса, когда понадобиться иметь глобальную систему связи с планетой.

Осенью 2014 года об этом проекта сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Тогда сообщалось, что Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер собираются запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг). Также партнеры собирались построить завод по производству спутников.

В интервью Bloomberg Маск рассказал, что спутники будут запущены на высоту в 750 км. Штаб-квартира проекта будет базироваться в Сиэтле (США, штат Вашингтон). Первоначально к работе над ним привлекут 60 человек. За 3-4 года штат может вырасти до 1000 человек, передает РБК.

По его словам скорость передачи данных в вакууме на 40% быстрее, чем в оптоволоконных линиях. «Наши усилия направлены на создание глобальной коммуникационной системы», – заявил изданию Элон Маск. Это будет «гигантский глобальный интернет-провайдер» для каждого, подчеркнул он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net