Соціум

Проблемы трудоустройства выпускников вузов обсудили на семинаре в Ереване в рамках программы Tempus “HEN-GEAR”

трудоустройство

Проблемы трудоустройства выпускников вузов были обсуждены в пятницу в Ереване на очередном семинаре, организованном Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении в рамках программы Tempus “HEN-GEAR” и консорциума университетов Италии «Альма Лауреа» (Alma Laurea).

Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Кроме укрепления сотрудничества на уровне учебных заведений, Tempus способствует установлению и развитию межличностных контактов.

«Все мы знаем, какие проблемы возникают при попытке трудоустройства у выпускников наших вузов. И не секрет, что в Армении в основном действует система родственных связей. Эта проблема существует и в других странах мира. И не случайно, что консорциум университетов Италии «Альма Лауреа» создал виртуальную платформу, где могут встретиться выпускники вузов и работодатели», – отметил исполнительный директор СПП(Р)А Эдуард Киракосян.

Он добавил, что на специальном сайте, созданном итальянским концерном, могут регистрироваться как студенты, так и непосредственно работодатели. Студенты и выпускники публикуют на сайте свои резюме, а работодатели могут найти подходящего им сотрудника.

«К итальянскому порталу подключено приблизительно 200 вузов, не только Италии, но и Испании, Португалии и других стран, и эта программа сегодня довольно эффективно работает», – заметил Киракосян.

Он также отметил, что в Армении восемь вузов (Национальный аграрный университет Армении, Ереванский госуниверситет, Государственный инженерный университет Армении, Ереванский государственный экономический университет, Ереванский государственный архитектурно-строительный университет, Гаварский государственный университет, а также Художественная академия Армении и Гюмрийский педагогический институт им. М. Налбандяна) создали аналогичный совместный интернет-портал.

На сегодняшний день зарегистрированы приблизительно 3,5 тыс. студентов и 24 работодателя. «У нас уже есть позитивный результат, есть студенты, которые смогли при помощи данного интернет-портала найти работу», – заметил Киракосян.

«Надеюсь, что в рамках этой программы увеличится количество присоединившихся вузов и студентов, и программа даст еще более ощутимый результат», – добавил Киракосян.

Tempus – программа, финансируемая Европейским союзом и направленная на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья, главным образом, через проекты межвузовского сотрудничества.

Цель проекта “HEN-GEAR” – создание в Армении комплексной модели спроса и предложений выпускников, основанной на базе данных выпускников. Созданная модель будет повторением продуктивно действующей в Италии и других странах однотипной модели Болонского межуниверситетского консорциума Алмал Лауреа. Будет создана база данных выпускников университетов Армении на основании проекта HEN-GEAR и исследованы условия труда выпускников, окончивших вуз год назад. Планируется создание качественной системы по трудоустройству выпускников.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net