Політика

Проблему Геноцида армян пора перевести в правовое поле – эксперт

Геноцид армян

Проблему Геноцида армян пора перевести в правовое поле, сказал в пятницу журналистам директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян, комментируя принятую накануне Всеармянскую декларацию к 100-летней годовщине Геноцида.

Накануне президент Армении Серж Саргсян огласил зачитал Всеармянскую декларацию, которая была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян. В Декларации, в частности, отмечается, что Госкомиссия выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

«Мы должны серьезно заняться и довести до логического конца историческую цель перевода в правовое поле вопроса Геноцида армян. Я не случайно характеризую эту цель как историческую, так как десятки лет мы боролись за признание и осуждение Геноцида армян», – сказал Сафрастян.

«Это очень трудное дело, но я считаю, что работы будут осуществлены на должном уровне», – подчеркнул он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net