Політика

Проблема соблюдения норм Конституции остается актуальной в Армении – эксперт

Арутюн Месробян

В течение всего периода независимости Армении проблема соблюдения конституционных норм всегда оставалась актуальной, заявил в четверг эксперт по управлению Арутюн Месробян, комментируя ситуацию вокруг проекта реформ Основного закона страны.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала во вторник на официальном сайте Министерства юстиции пятнадцать глав проекта Основного Закона. Документ фактически предусматривает переход к парламентской форме правления.

По мнению эксперта, проблема заключается не в положениях, закрепленных в Конституции, а в их соблюдении. Он отметил, что Основной закон провозглашает Армению “социальным государством”, однако через 25 лет после обретения независимости порог бедности в стране превышает 40%.

«С точки зрения прав человека мы защищены существующей Конституцией. Однако, в ряде сфер у нас действуют правовые акты, которые противоречат конституционным нормам»,- отметил Месробян.

В то же время эксперт считает, что нынешняя система управления изжила себя, а новая будет не более эффективной, чем существующая. Кроме того, по его мнению, в Армении есть серьезная проблема с кадрами, в стране сложилась какократия (в переводе с греческого: “власть плохих”).

Месробян предлагает перейти на гибридную систему государственного управления, которая больше подойдет Армении, чем парламентская система.

В свою очередь депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Сукиас Аветисян отметил, что конституционные реформы решают три основные проблемы. В первую очередь, по его словам, в новой Конституции реально затронуты права человека, о которых очень положительно отозвалась Венецианская комиссия СЕ.

«Второй аспект решает проблему системы управления, которая изучалась длительный период времени и учитывая опыт различных стран наши специалисты пришли к целесообразности перехода к парламентской системе. В третьих, реформа предусматривает повышение независимости судебной власти, которая в наших реалиях служит темой различных пересудов»,- отметил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net