Соціум

Проблема с «Электросетями Армении» легкого решения не имеет– эксперт

Александр Искандарян

Проблема с «Электросетями Армении» легкого решение не имеет, сказал в понедельник в интервью 1in.am политолог Александр Искандарян.

Отвечая на вопрос о том, решит ли аудит проблему и сложившуюся в Армении ситуацию, Искандарян отметил, что дело не в повышении тарифа на электроэнергии вообще.

«Я думаю, что причины того конфликта, который мы видим сейчас гораздо глубже. Проблему с электросетями решить можно, конечно, и новейшая история Армении это доказало уже – сквер Маштоца, митинги по поводу увеличения цены на транспорт, пенсионная реформа», – сказал Искандарян.

По его словам, путем такого рода требований пойти на какой-то вариант, в котором и власть и ЭСА и митингующие смогут сохранить свое лицо, и при этом будет найден какой-то компромисс – можно.
«Только причина не в этом совсем. Проблема в социальном недовольстве, в наличии массы людей, которые хотят протестовать и так далее. Проблема электросетей – это не то, что нужно решить сразу, это проблема монополизма, коррупции, эффективности менеджмента, проблема управления государством. Это то, что надо делать все время, а не за один раз – встал, покричал, эту проблему решили, потом через полгода опять встал покричал и все», – сказал Искандарян.

Он отметил, что эта проблема решается постоянными работами, и не решается на площади.
«То, что на площади – это другое немножко. Все актуальные проблемы компании не исчезнут в связи со сменой собственника. Проблема не в собственнике. Проблема в культуре бизнеса, культуре протестов и в том, как к проблеме относится общество, и так далее», – добавил эксперт.
Отвечая на вопрос о том, почему движение разделилось на две части, Искандарян отметил, что оно никогда не было единым.

«Протест изначально был сетевой, эти люди, которые стояли на Баграмяна, они тоже были очень разные, у них были разные подходы, в разных концах этого митинга разные люди говорили разные вещи. Единого лидерства не было, единой политической повестки не было. И, в общем, я говорил о том, что так и произойдет», – отметил Искандарян.

Политолог также добавил, что если перед людьми, стоявшими на проспекте Баграмяна, стоит задача конфронтации, и они разговаривают языком ультиматумов, то решение остаться там – правильное.
Участники акции протеста, выступающие против подорожания электроэнергии, уже ровно неделю блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. В воскресенье организаторы многотысячной акции призвали ее участников покинуть проспект и вернуться на площадь Свободы, однако большая часть протестующих не ушла.

Полиция несколько раз предупредила, что готовится разблокировать улицу, но к решительным действиям не перешла.

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако, путь им вновь преградили полицейские кордоны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net