Політика

Признание Турцией Геноцида армян важно для самих турок – баронесса Кокс

Кокс

Британская баронесса Керолайн Кокс выразила надежду, что Турция в конце концов признает Геноцид армян 1915 года, что важно не только для армян, но и для самих турок. Об этом она заявила в среду журналистам, в рамках глобального форума «Против преступления геноцида» в Ереване.

По ее словам, политика отрицания Анкары связана с несколькими факторами, в частности, Турция боится позора, который обрушится на них после признания.

«В исламских государствах придается большое значение вопросам стыда и позора, и в Турции боятся позорного следа в своей истории. Я полагаю, что для правительства Турции было бы лучше признать Геноцид, считая, что само признание является делом чести, а не позора», – отметила Кокс. По словам баронессы, другим важным фактором являются возможные требования компенсации со стороны армян – Анкара опасается этого.

При этом она выразила надежду, что правительства США и Великобритании все же признают Геноцид армян. «Я вижу много позитивных сдвигов в англоязычной прессе в этом вопросе», – сказала Кокс.

В двухдневном форуме «Против преступления геноцида», проходящем в рамках мероприятий к столетней годовщине Геноцида армян, принимают участие порядка 600 делегатов из разных стран.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net