Політика

Признание геноцидов не должно подчиняться геополитическим интересам

Геноцид армян

Признание и осуждение совершенных в прошлом геноцидов – основные факторы предупреждения подобных преступлений против человечества в будущем. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО в Ереване.

«Вот почему государства не должны подчинять эту высокую цель каким-либо геополитическим расчетам и узким интересам», – подчеркнул Э.Налбандян.

Отметим, семинар Rose-Roth ПА НАТО под девизом «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе» проходит в Ереване с 18 по 20 июня. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы сотрудничества Армении с евроатлантическим сообществом, деятельности «Исламского государства» на Ближнем Востоке и за его пределами в плане влияния на армянскую диаспору, роли посредников в урегулировании карабахского конфликта, партнерства НАТО на Южном Кавказе, закрытых границ, энергетической безопасности на Южном Кавказе и другие.

Глава МИД РА в своей речи отметил также: «Как известно, в этом году отмечается 100-я годовщина Геноцида армян. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить признательность странам и международным организациям, которые в течение последних месяцев своими решениями, резолюциями и заявлениями признали или подтвердили признание Геноцида армян, внеся свой вклад в предупреждение новых преступлений против человечества, новых геноцидов, призвали Турцию сделать то же самое и нормализовать отношения с Арменией».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net