Політика

Признание Анкарой Геноцида армян напрямую связано со становлением гражданского общества в Турции

Виген Саркисян

Приуроченные к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятия, которые состоялись 22-24 апреля, в прямом эфире смогли посмотреть 1 млрд. 300 млн. человек. Об этом сказал журналистам перед началом подводящего итоги проведенных мероприятий экспертного форума «Помню и требую» руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.

По его словам, мероприятия в прямом эфире показывали и международные каналы, что дало возможность широким слоям общества ознакомиться с содержанием приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий, получить месседжи, которые армянский народ хотел передать миру.

В ответ на вопрос, что же поменяли данные мероприятия в Турции, В.Саркисян сказал, что в принятой 29 января в Ереване Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян выражается поддержка той части гражданского общества Турции, представители которой уже сегодня проявляют смелость в вопросе признания Геноцида армян – наперекор официальной позиции властей.

«Придерживаюсь убеждения, что в борьбе за признание особое значение имеет роль гражданских обществ. Уверен, что признание Турцией Геноцида армян напрямую будет зависеть от становления и прогресса гражданского общества в этой стране», – подчеркнул он.

При этом В.Саркисян назвал самым большим изменением в армянским обществе в контексте посвященных 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий – изменение самовосприятия и переоценку пройденного пути.

Помимо этого, как отметил руководитель аппарата президента Армении, проведенные мероприятия способствовали формированию абсолютно новой модели взаимодействия Армении и армянской Диаспоры. «Успех приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян мероприятий доказывает огромную, исключительную силу этого сотрудничества», – считает Саркисян.

По его словам, одним из важнейших достижений реализации рассчитанной на этот год программы мероприятий стало также то, что мировое сообщество, в особенности специализированные структуры, международные организации, международные общественные организации, занимающиеся защитой прав человека, единогласно признали и сами озвучили обязательство Армении возглавить международную борьбу с преступлением геноцида.

«Мы услышали об этом на заседаниях глобального форума „Против преступления геноцида”, на конференции Международной ассоциации исследователей геноцида», – подчеркнул он, сообщив, что завтра ожидается решение Госкомиссии каждые два года проводить в Ереване глобальный форум «Против преступления геноцида» и посвящать его самым различным проблемам, связанным с явлением геноцида, и совершаемым в настоящее время подобным преступлениям.

Руководитель аппарата президента Армении отметил также, что во главе с председателем Конституционного суда Армении Гагиком Арутюняном создана комиссия, которая разрабатывает пакет правовых требований, направленных на устранение последствий Геноцида армян.

«Завтра на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г. будет доложено о ходе процесса. Уже есть первые иски. И этот процесс продолжится», – сказал Виген Саркисян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net