FreeStyle

Привлекаемые правительством Армении кредиты не “спасательный круг”, а символ доверия властям – премьер-министр

valyuta

Привлекаемые правительством Армении кредиты не “спасательный круг”, а символ доверия властям, сказал в среду в парламенте премьер-министр Армении Овик Абрамян.

В ходе обсуждений проекта госбюджета Армении на 2016 год в парламенте многие депутаты от оппозиции выступили с резкой критикой проводимой правительством политики по привлечению иностранных кредитов для реализации различных программ, отметив, что они ложатся тяжким бременем на последующие поколения.

Как отметил премьер-министр, целью инвестиций является не восполнение бюджетных брешей, а содействие в реализации реформ.

По его словам, привлечение кредитов – очень сложный и длительный процесс, поскольку он решает вопросы реализации долгосрочных программ.

Глава правительства отметил три категории кредитов, одна из них обеспечивает соразмерное развитие регионов – начиная от крупных программ строительства школ, до оснащения медицинским оборудованием областных больниц.

Второе направление, по его словам, инфраструктурные кредиты, которые включают в себя проекты строительства автодороги “Север-Юг” и других важных транспортных артерий, новых линий электропередач в Грузию и Иран, строительство водохранилищ в Веди, Егварде, Капсе, Мастаре.

В третью группу премьер включил кредиты бюджетного содействия, подчеркнув, что ни одна международная структура не предоставляет подобные льготные кредиты без наличия программ реформ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net