Політика

Присоединение Армении к ЕАЭС – верное направление развития экономической политики – эксперт

экономика

Присоединение Армении к ЕАЭС является правильным направлением развития экономической политики страны, сказал в субботу журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

«Я считаю, что присоединение Армении к ЕАЭС – верное направление развития экономической политики, так как 23% всей внешней торговли Армении осуществляется с Россией. Нужно идти путем расширения наших торгово-экономических отношений, и в условиях, когда нам дается возможность свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, мы можем реализовывать на территории России больше товаров», – заметил Сафарян.

Он подчеркнул важность промышленной интеграции Армении, с учетом того, что Россия на сегодняшний день сама нуждается в реорганизации своей промышленности, и ее наукоемком развитии. «Совместными усилиями можно стимулировать развитие этой отрасли», – сказал эксперт.

«Второе направление – это реализация армянской сельскохозяйственной продукции в России, так как она ограничила импорт сельхозтоваров из Европы. Мы можем спокойно экспортировать на российский рынок наши фрукты и сухофрукты», – отметил Сафарян.

Он напомнил, что Министерство сельского хозяйства Армении планирует в 2015 году экспортировать в Россию около 100 тысяч тонн сельхозтоваров. «За прошлые два года мы экспортировали около 60 тысяч тонн. Нужно обеспечить эту нишу, и это приведет к развитию сельского хозяйства в Армении», – подчеркнул эксперт.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net