Соціум

Принц Эндрю по случаю 55-летия будет возведен в ранг вице-адмирала ВМС

принц Эндрю

Средний сын королевы Великобритании Елизаветы Второй принц Эндрю по случаю 55-летия будет возведен в ранг вице-адмирала королевских ВМС, говорится в объявлении в официальной газете британского правительства London Gazette, передает РИА Новости.

«Назначение было одобрено королевой в соответствии с давней традицией продвижений по cлужебной лестнице в вооруженных силах», — заявил в связи с объявлением представитель Букингемского дворца.

Герцог Йоркский, в настоящее время имеющий почетный ранг контр-адмирала, отметит день рождения 19 февраля.

Повышение принца Эндрю по службе не понравилось британскому антимонархическому движению Republic, заявившему, что этот факт является «оскорблением для вооруженных сил Великобритании» и «потворством монархии собственному тщеславию».

Принц Эндрю недавно оказался в центре очередного скандала. В конце прошлого года в суд штата Флорида (США) был подан иск, в котором герцог Йоркский назван в числе тех, кто в конце 1990-х — начале 2000-х годов поддерживал сексуальные отношения с несовершеннолетней девушкой. По словам истицы, американский банкир Джеффри Эпштейн предоставлял ее, 17-летнюю, для сексуальных утех своим друзьям, в том числе и принцу Эндрю.

Букингемский дворец категорически опровергает все обвинения.

В июле 2011 года из-за шумихи в СМИ вокруг дружбы с Эпштейном герцогу Йоркскому пришлось отказаться от статуса посланника Великобритании по торговле. Впрочем, это не помешало принцу Эндрю присутствовать в январе на экономическом форуме в Давосе.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net