Політика

Примирение Армении и Турции будет идти через признание Геноцида – арабские СМИ

Геноцид армян

Проходящие 22-23 апреля в Армении мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, обсуждается также на страницах арабоязычной печати. СМИ обсуждают цели проходящего в Еревана форума «Против преступления Геноцида», и возможности признания Геноцида армян и примирения Армени с Турцией.

В частности, издаваемая в Катаре газета «Аль Шарк» в статье под заголовком «Армения подтверждает готовность урегулирования отношений с Турцией» цитирует выступление президента Армении Сержа Саргсяна на открытии форума. Газета пишет: «Во время открытия форума президент Армении Серж Саргсян заявил, что он готов урегулировать отношения с Турцией. Хотя армянский президент два месяца назад, обвиняя Турцию в отсутствии политической воли, отозвал из парламента протоколы, тем не менее, он считает, что это не должно стать препятствием для мирного процесса между двумя нациями».

«Ат Тахрир» так описывает форум: «В ходе форума обсуждалась необходимость восстановления справедливости, преодоления последствий Геноцида, который имел большое влияние на поколение армянского народа, потерявшее духовное и материальное наследие».

«Аль Бауаб» коснулся выступления главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что происходящие в настоящее время на Ближнем Востоке события очень похожи на события в Османской Турции 100 лет назад. «Произошедшее является преступлением перед всем человечеством, которое повлияло на человечество всего мира. Это касается не только армян, но и всего человечества, которое должно разработать механизмы для предотвращения геноцидов», – пишет газета.

«Илаф» в свою очередь, отмечает, что примирение между Арменией и Турцией будет идти через признание Геноцида, поскольку это – моральный долг Анкары.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net