Соціум

Причина аварии автобуса Москва-Ереван пока не обнародована – МЧС Армении

ДТП

Официальная версия причины аварии автобуса Москва-Ереван в Тульской области пока не выдвигалась, сказал в среду журналистам начальник Центра кризисного управления Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ованнес Хангелдян.

Авария с участием пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Москва — Ереван, произошла в ночь на 3 ноября на трассе “Дон” в Тульской области. По предварительным данным, автобус задел отбойник и перевернулся. В автобусе находились 63 человека, из которых двое водителей. Все пострадавшие в ДТП являются гражданами Армении.

“Российская сторона пока не озвучила официальную причину ДТП, однако рассматривается несколько версий – человеческий фактор (водитель уснул за рулем), неисправность автобуса, возможность внешнего воздействия”, – сказал Хангелдян.

По его словам, расследование ведется по всем направлениям и прорабатываются различные варианты.

При этом он подчеркнул, что анализ крупных ДТП показывает, что в числе основных причин подобных инцидентов – человеческий фактор, технические неисправности транспортного средства, плохие погодные условия.

“Однако, по нашим данным, погодные условия в ночь автокатастрофы были нормальные – не было гололеда, погода была хорошая, а видимость нормальная”, – сказал Хангелдян.

При этом он отметил, что не располагает информацией относительно хода расследования, подчеркнув, что оно находится в ведении российских правоохранительных органов.

По данным МЧС Армении в 2014-2015 гг. (на 3 ноября включительно) было зарегистрировано 13 ДТП за пределами страны, в которых погибли или пострадали граждане Армении. Всего в этих авариях погибло 25 человек, пострадали – 78.

В частности, в 2014 году было зарегистрировано 7 случаев, из которых шесть ДТП на территории Грузии, а одно – России. В них погибло 11 граждан Армении, а 10 пострадали. При этом четыре инцидента произошло с пассажирским транспортом, а 4 – с грузовым.

Из зарегистрированных в 2015 году шести ДТП с участием граждан Армении три были зарегистрированы на территории России и три – Грузии, из которых почти все ДТП происходили с участием пассажирского транспорта. При этом один случай был с участием микроавтобуса в России, в котором погибло два гражданина Армении, еще 13 пострадали, а один с участием автобуса, тоже в России, где погибло 8, а пострадало 43 гражданина Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net