Політика

При обсуждении положения проекта новой Конституции Армении о стабильном большинстве достигнута золотая середина

Гагик Минасян

Во время встреч с членами Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА депутаты от фракции правящей Республиканской партии Армении выступили с рядом предложений, большинство из которых касались положения проекта новой Конституции РА о формировании стабильного большинства. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции депутат от фракции РПА, глава Постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

«Кажется, достигнута золотая середина, что, с одной стороны, дает преодолевшим первый тур силам широкие возможности, а с другой стороны – не позволяет проводить перманентные парламентские выборы: а государство не остается без правительства», – отметил он.

По словам Минасяна, в результате обсуждений они пришли к варианту, при котором необходимости во втором туре может и не быть: если, по итогам первого тура, какой-то политической силе не удается получить большинство, то преодолевшие первый тур силы получают возможность сформировать коалицию, получив большинство таким образом. «Важно, что здесь каких-либо ограничений нет», – подчеркнул он.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений. Кроме того, Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net