Соціум

Президенты России, Франции, Сербии и Кипра были впечатлены новой экспозицией Музея Геноцида армян в Ереване

Президенты России, Франции, Сербии и Кипра

Прибывшие в Армению по приглашению президента РА Сержа Саргсяна для участия в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, президенты России, Франции, Сербии и Кипра – Владимир Путин, Франсуа Олланд, Томислав Николич и Никос Анастасиадис – накануне посетили Музей-институт Геноцида армян в Ереване.

Как передает пресс-служба Музея, ознакомившись с новой экспозицией, президенты четырех стран сделали записи в Книге почетных гостей.

Отмечается, что главы государств были впечатлены новой экспозицией Музея.

Напомним, что площадь новой экспозиции Музея расширена в 2,5 раза и составляет 2400 кв м. Впервые в Армении применены новые технологии, дизайнерские подходы и решения, широко используемые в практике музеев мирового масштаба. Содержание, текстовые материалы и пояснительные описания новой экспозиции основаны на научных и методических концепциях геноцидологии, выработанных в течение последних лет. Экспозиция, организованная в результате детальных и комплексных работ научных сотрудников МИГА, представлена на трех языках – армянском, русском и английском. Консультативную помощь предоставила группа музейной экспертизы, составленная Комиссией, координирующей мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян. Постоянная экспозиция включает тысячи новых материалов, найденных в течение собирательных работ последних 7-8 лет. Часть из них представлена в виде напечатанных текстов, а часть с помощью мультимедии – проекторов и сенсорных экранов. Представлены также уникальные и оригинальные фотографии, книги, документы и др. Экспозиция составлена из 52 основных заголовков.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net