Політика

Президент: некоторые действующие положения конституционного регулирования представляют опасность для безопасности Армении

Президент

В условиях современной геополитической ситуации и при современных внутриполитических настроениях, некоторые действующие положения конституционного регулирования содержат угрозы для безопасности страны, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью ряду армянских телеканалов.

“В действующей Конституции есть несоразмерность права и ответственности. Например, 49-я статья гласит, что “Президент Республики является главой государства. Президент Республики обеспечивает соблюдение Конституции, нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной властей. Президент Республики является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Армения”, – сказал Саргсян.

Затем он процитировал 12-й пункт 55-й статьи, согласно которому президент “является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, координирует деятельность государственных органов в области обороны, назначает и освобождает высший командный состав Вооруженных Сил и других войск”.

“Обратите внимание на формулировку “координирует”, а не “руководит”. Как можно, координируя, обеспечить безопасность? Представим, что в ходе парламентских выборов 2012 года одержала бы победу одна из политических сил, программные положения которой противоречили бы, по моему мнению, нашим государственным интересам”, – сказал Саргсян.

Он предложил представить, что эта политическая сила предложила бы свое доверенное лицо на пост премьер-министра, который был бы утвержден президентом. Затем сформированное им правительство начало бы осуществлять программные положения.

“Предположим, что этой силой стала бы партия “Наследие”, которая считает необходимым немедленно признать независимость Нагорного Карабаха. Пройдя все положенные процедуры, этот закон попал бы к президенту. В 21-дневный срок я должен ратифицировать этот закон или отправить в Национальное Собрание с замечаниями”, – сказал Саргсян.

Но, по его словам, победившая партия могла бы преодолеть вето и снова отправить законопроект президенту, который был бы обязан утвердить его в 5-дневный срок.

“А что, по сути, означает признание независимости Нагорного Карабаха? Это означает объявление войны Азербайджану, так как не остается места для переговоров. А альтернативой переговорам является война. Это также означает неуважительное отношение к России, Франции и США, как сопредседателям МГ ОБСЕ, которые уже более 23 лет ведут переговоры в качестве посредников”, – сказал Саргсян.

Он коснулся также предложенного “Наследием” законопроекта о требовании от Турции территорий Западной Армении.

“Это означает объявление войны Турции. И я опять не смог бы ничего сделать”, – сказал Саргсян.

То же, по его мнению, касается предложения о сокращении налогов и повышения пенсий.

“То есть получается, что мы, ограничив расходы на оборону, объявили бы войну Азербайджану и Турции, а кто бы нес за это ответственность? Получилось бы, что Раффи Ованнисян (лидер партии “Наследие” – ред.) объявил бы войну Азербайджану, а обеспечивать безопасность должен был Серж Саргсян? Это нелогично”, – сказал Саргсян.

Продолжая рассматривать приведенный им примет, глава государства отметил, что такой проблемы не возникло бы, если бы парламентское большинство и президент были бы представителями одной политической силы. Если же они принадлежат к разным политическим силам, то неизбежно столкновение.

“То есть, с одной стороны военное положение, с другой – столкновение внутри страны. Это является реальной угрозой нашей безопасности. Я хочу исключить эту опасность. Ответственность должна быть там же, где права”, – сказал Саргсян.

“И последнее, в нашем обществе бытует распространенное мнение о том, что все судебные решения принимаются на Баграмяна, 26 (администрация президента Армении – ред.), до объявления в суде. Это мнение сформировалось по той простой причине, что все судьи назначаются президентом. То есть речь идет о внутренней и внешней независимости судебной системы, которая, по мнению специалистов, также решается”, – сказал Саргсян.

Он считает, что 6 декабря станет ясно, нужны ли нашему народу эти изменения.

“Тогда мы пойдем другим путем. Нашей приоритетной целью является нормальное проведение референдума в рамках законности, а не только осуществление реформ. Проведение реформ не является вопросом жизни и смерти, и никогда президентские выборы не являлись для меня таким вопросом”, – сказал Саргсян.

Референдум по конституционным реформам в Армении, фактически предусматривающими переход к парламентской форме правления, намечен на 6 декабря.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net