Політика

Президент Кипра: Армения и Кипр являются жертвами безнаказанности

президент Кипра

«Вместе с ведущими деятелями мы собрались здесь, чтобы с армянским народом воздать дань памяти жертв Геноцида армян», – заявил президент Кипра Никос Анастасиадис, выступая в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване по случаю 100-й годовщины Геноцида армян.

По его словам, естественно, что Кипр и Армения вместе осуждают преступников, осуществивших Геноцид.

Никос Анастасиадис напомнил в своей речи, что Кипр одним из первых в мире признал Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Как отметил президент Кипра, цель участия каждого в мемориальных мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян, – сохранить память об этом неописуемом деянии, воздать дань уважения памяти 1,5 млн. людей, погибших 100 лет назад.

«Мы все обязаны заявить и направить месседж: нельзя допускать безнаказанность. В этом свете мы направляем призыв к консолидации. Армения и Кипр являются жертвами безнаказанности, наши истории взаимосвязаны», – сказал президент Анастасиадис.

При этом он напомнил, что 100 лет назад Кипр предоставил убежище части армянского народа, спасшейся от Геноцида в Османской империи.

«Киприоты горды тем, что дети и внуки спасшихся от Геноцида армян сегодня являются важной и активной частью общества Кипра, достойно сохраняя и защищая при этом свое происхождение. Мы обязаны не игнорировать исторические факты», – отметил президент.

По его словам, признание данных событий ни в коей мере не ограничивает роли, которую в будущем могут играть нации в международных отношениях. В связи с этим глава Кипра приветствовал «решительную позицию» президента Армении Сержа Саргсяна, отметив, что на самом деле настала пора признать исторические факты, поскольку это сгладит путь для нормализации отношений соседних государств и посодействует установлению мира во всем мире.

Президент Кипра еще раз подчеркнул, что в современном мире с множеством вызовов чрезвычайно важно хранить память о Геноциде армян.

«Это обязанность всего мира. Мы помним и требуем», – сказал глава Кипра.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net