Політика

Президент Германии примет участие в мероприятиях в память жертв Геноцида армян

Йоахим Гаук

Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля в Берлине примет участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает немецкое издание Heute.de.

В ответ на вопрос Второго канала немецкого телевидения (Zweites Deutsches Fernsehen) пресс-секретарь президента Германии заявил: «Президент ФРГ в Берлине примет участие в церковной литургии в память о страданиях армян и других христианских меньшинств в Османской империи». Таким образом, Йоахим Гаук станет первым президентом Германии, принявшим участие в подобного рода памятных мероприятиях.

По данным СМИ, в правящей коалиции существуют разногласия в связи с текстом резолюции, посвященной годовщине Геноцида армян. Так, в резолюции, разработанной партиями «зеленых» и «левых» Германии, содержится слово – Геноцид, в то время как правящая коалиция избегает резких оценок.

Согласно материалу, директор «Дома Лепсуиса» (Lepsiushaus), историк Рольф Хосвельд, комментируя позицию федерального правительства в вопросе Геноцида армян, заявил что данный подход – «результат острой амнезии».

По его словам, признание Геноцида всеми представленными в Бундестаге силами крайне необходимо. «Германия несет ответственность за данное преступление, поскольку Германская империя выступала союзницей Османской империи и вопреки полной осведомленности в ситуации не пресекла Геноцид», – отметил собеседник немецкого телеканала.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, а также Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net