Політика

Президент Франции приедет в Армению 24 апреля – посол Франции

Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд приедет 24-го апреля в Ереван, чтобы почтить память жертв Геноцида армян, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Франсуа Шарпантье, передает агентство “Новости-Армения”.

«На столетие Геноцида армян в Ереван приедет президент Франции Франсуа Олланд», – сказал Шарпантье на пресс-конференции во вторник.

Отвечая на вопрос о том, как Франция относится к решению президента Турции о праздновании 23-24 апреля 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале), посол ответил, что он не комментирует решения, принимаемые в других странах по поводу празднования тех или иных дат.

«Каждая страна сама определяет, кого и куда посылать. Франсуа Олланд приедет в Армению. Кто поедет в Турцию, пока неизвестно», – сказал Шарпантье.

Ранее турецкая пресса сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что президент Турции преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net