Політика

Президент: франкофония для армян – это культура и система ценностей

форум

Президент Армении Серж Саргсян приветствовал участников проходящего в Ереване 31-го форума глав МИД международной организации франкофонии.

Как подчеркнул глава государства, форум является исключительным событием для нашей страны, и Армения с такой же исключительной теплотой принимает большую семью франкофонии. По его словам, форум хороший повод для обсуждения культуры франкофонии и подведения итогов атмосферы франкофонии, царившей в стране в течение года.

Приветствовав новую главу организации, президент выразил уверенность, что под мудрым руководством госпожи Жан организация продолжит дело бывшего главы организации, бывшего президента Сенегала Абду Диуфа и зафиксирует новые достижения.

Президент напомнил, что Армения имеет вековые связи со многими из стран-франкофонов. Еще тысячу лет назад французский язык в Киликийском государстве был официальным языком письменности и искусства. Армения ныне выполняет свои обязательства в рамках МОФ по пропаганде французского языка.

«Сегодня мы живем в условиях новых кризисов и вызовов, разделительных линий. Потому особую важность приобретают международные организации, которые не разделяют, а объединяют», – отметил Серж Саргсян, добавив, что члены МОФ объединились исходя из культ общностей, что особо ценно в современном .

К сожалению, конфликты продолжают угрожать безопасности некоторых стран франкофонии. Не случайно, что Армения, принимая форму, в качестве главной темы встречи предложила терпимость, понимание, мир, добавил президент.

«Мы верим, что с помощью терпимости можно преодолеть кризисные ситуации. А нетерпимость может способствовать реализации тяжелейших преступлений против человечности. Мы свидетели тому», – подчеркнул глава государства.

По его словам, в контексте 100-летия Геноцида армян организации проявила посредством заявления генерального секретаря свое отношении к этому преступлению. Только общими усилиями можно предотвратить такие преступления и сохранить общечеловеческие ценности, подчеркнул президент.

Говоря о сферах совместной работы, он отметил права человека экологии миграция коном развития. Президент особо подчеркнул проблему климатических изменений.

По словам президента, Армения после 3 лет членства подтверждает приверженность ценностям организации – дл нас это культура, образ мышления, система ценностей.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net