Політика

Президент: Деятельность университета «Айказян» вызывает чувство гордости у каждого армянина

Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян накануне принял руководителя университета «Айказян» Пола Айдостяна. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В начале встречи президент поздравил по случаю 60-летия одного из самых известных центров образования Диаспоры, единственного удостоившегося в Ливане государственного признания армянского вуза – университета «Айказян». Серж Саргсян отметил, что более полувековая деятельность университета «Айказян», направленная на сохранение армянской идентичности, вызывает чувство гордости у каждого армянина.

При этом глава государства высоко оценил личный вклад Пола Айдостяна в развитие отношений университета «Айказян» с другими образовательными центрами Диаспоры, что, по оценке С. Саргсяна, способствует укреплению связей не только между данными учебными заведениями, но и между общинами.

Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что в последние годы активизировалось сотрудничество университета «Айказян» в частности с Ереванским государственным университетом (ЕГУ), однако, по его словам, взаимодействие с другими учебными заведениями Армении имеет внушительный потенциал, который нужно полноценно реализовать.

Собеседники подчеркнули важность осуществления программ студенческого обмена, благодаря которым студентами армянской Диаспоры предоставляется возможность принимать участие в исследованиях сфер арменоведения, диаспораведения, арабистики, а также факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года в Ереванском государственном университете и других научных учреждениях РА. В свою очередь, по словам собеседников, студентам из Армении подобные программы позволят непосредственно ознакомиться с Диаспорой и обрести профессиональные навыки.

Стороны с теплотой вспомнили визит президента Армении в университет «Айказян» в Бейруте в 2012 году в рамках официального визита Сержа Саргсяна в Ливан.

Президент РА заверил, что Армения всегда готова содействовать университету «Айказян» в случае необходимости.

Пол Айдостян поблагодарил Президента Армении Сержа Саргсяна за теплый прием и внимательное отношение к Университету, а также за последовательно реализуемую государственную политику, направленную на укрепление связей Армения – Диаспора.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net