Політика

Президент Армении выразил благодарность Папе Римскому Франциску за мессу, посвященную 100-й годовщине Геноцида

Ватикан

Президент Армении Серж Саргсян после посвященной 100-й годовщине Геноцида армян литургии в Соборе Святого Петра в Ватикане, которую отслужил Папа Римский Франциск, провел беседу с понтификом наедине. Глава государства выразил Папе Римскому благодарность за совершенную мессу. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

Отметим, в ходе литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые понтифик использовал в отношении событий начала 20 века термин – геноцид. Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Папа Франциск сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». В ходе церемонии состоялся также обряд присвоения Святому Григорию Нарекаци титула Учителя Вселенской Церкви.

Добавим, что на церемонии присутствовали также Его Святейшество Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, патриарх армянской католической церкви Бедрос XIX Тармуни, многочисленные высокопоставленные гости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net