FreeStyle

Президент Армении: Водохранилище Веди обеспечит возможность экономии ресурсов озера Севан

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян провел накануне совещание с участием губернатора Араратской области РА Рубика Абрамяна и представителей областной администрации, в ходе которого обсуждалась социально-экономическая ситуация в данном регионе за 2014г. и за январь-сентябрь 2015-го. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Серж Саргсян заявил о необходимости обсудить не только текущие программы, но и проекты, которые должны быть реализованы в дальнейшем.

По словам главы государства, при обсуждении проблем социально-экономического развития Араратской области следует учесть ряд важных обстоятельств, первым в числе которых является ситуация в сельскохозяйственной сфере.

С. Саргсян обратился к сложностям с реализацией в этом году богатого урожая, возникшим из-за проблем с рынками сбыта, которые хоть и были преодолены усилиями правительства, однако требуют обсуждения во избежание аналогичных трудностей в дальнейшем.

«Безусловно, я бы хотел коснуться развития сельского хозяйства. Араратская область Армении известна эффективной сельскохозяйственной деятельностью, большим опытом производства плодов, однако вне зависимости от результатов, к которым вы пришли, я уверен, что мы должны перейти к интенсивному сельскому хозяйству и внедрению современных методов.

Это связано не только с общими тенденциями, но и обусловлено некоторыми особенностями. В Араратской области есть множество земельных участков, которые не пригодны для обычной обработки, однако опыт показывает, что эти территории могут оказаться очень удобными местностями для сооружения современных теплиц, а также для ведения интенсивного сельского хозяйства», – сказал президент.

Далее он отметил: «Очень важно обсудить процесс реализации проектов, которые направлены на решение системных проблем в области. Я имею в виду, к примеру, строительство водохранилища. Это крупный проект. Вы помните, я говорил о данном проекте еще 4-5 лет назад, и жители области говорили мне, что еще в период Советского Союза они мечтали о том, чтобы было построено водохранилище. Несомненно, уже проделана колоссальная работа, и задача заключается в том, чтобы в полной мере выполнить обязанности, которые стоят перед администрацией области и связаны со строительством водохранилища. Должны быть исключены любые задержки, поскольку сейчас мы находимся на таком этапе, когда от нас также зависит, как скоро начнется строительство».

С. Саргсян подчеркнул, что водохранилище Веди станет вторым по значимости после Мармарикского водохранилища, обеспечивающим возможность экономии ресурсов озера Севан.

«Это довольно важный проект, поскольку в результате огромные территории получат возможность орошения», – добавил президент.

Он отметил также важность обсуждения проблем развития промышленности, в особенности с учетом хороших темпов последних лет.

С. Саргсян заверил также, что будут продолжены усилия по оптимизации услуг, предоставляемых населению в областях Армении, и в первую очередь в сфере здравоохранения.

«Вы знаете, что уже в следующем году будет полностью отремонтирована больница в городе Арташат, и она будет в области уже вторым современным медучреждением», – сказал глава государства.

Губернатор Рубик Абрамян представил ситуацию в Араратской области по конкретным сферам, подробно отчитался о ходе реализованных, а также находящихся в процессе осуществления программ, и обратился к основным задачам и приоритетам развития региона.

На встрече присутствовал также исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Армении Ашот Киракосян, который представил сведения о намечаемых инвестициях ФСИА в Араратскую область.

В конце совещания президент Серж Саргсян дал ряд распоряжений касательно обсужденных в ходе встречи проблем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net