Політика

Президент Армении в Вашингтоне примет участие в экуменической мессе в память жертв Геноцида армян

Serzh Sargsyan

Возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном делегация во вторник, 5 мая, отбудет в США, где примет участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом заявил накануне на встрече с журналистами руководитель Аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.

По его словам, в Вашингтонском кафедральном соборе будет отслужена экуменическая месса, на которой будут присутствовать также Верховный Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви Гарегин II, Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый.

Как отметил Виген Саркисян, в США приуроченные к 100-й годовщине армян мероприятия продолжатся и в последующие дни.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net