Соціум

Президент Армении в рамках фестиваля MIDEM в Каннах получил уникальные предложения от глав авторитетных музыкальных компаний

Серж Саргсян

Армения является почетным гостем на всемирно известном международном фестивале музыкальной индустрии «Мидем» (MIDEM), который проходит в Каннах 5-8 июня. Как передает пресс-служба президента РА, страна участвует в фестивале при содействии Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, и Министерства культуры РА, а также при спонсорской поддержке группы компаний «Ташир». Программу реализует компания «Про Арт».

Согласно информации, республика принимает в участие в фестивале с концепцией «Армянские элементы музыки», в качестве эмблемы выбран гранат, изображенный в четырех цветах, символизирующих землю, воздух, воду и огонь.

Армения полноценно представлена и в визуальном плане. Канны украшают флаги «Армения – почетный гость», постеры об армянских программах и мероприятиях, фасадный плакат фестиваля также посвящен Армении. Для открытия павильона Армении главный городской проспект даже был перекрыт на целый вечер, движение остановлено.

В одном из самых известных и исторических значимых отелей города – в «Карлтоне» – во время вечера открытия MIDEM выступили армянские джазовые группы («Катунер», «Акустические цвета» и этно-джазовый ансамбль «Микаэл Восканян и друзья»), а на прибрежном участке до самой ночи длился концерт рок-группы «Дорианс», ансамбля традиционной музыки «Амбассадор» и DJ Beatman-а.

В «Карлтоне» открылась также уникальная выставка, на которой представлены работы художника Тиграна Дзитохцяна и коллекция одежды по армянским мотивам дизайнера Ваана Хачатряна.

Представлены были армянская национальная кухня и напитки.

Президент Армении Серж Саргсян во главе с армянской делегацией присутствовал 5 июня не только на церемонии открытия фестиваля, но и на концертах. Глава государства провел встречи с руководителями самых авторитетных в мире музыкальных компаний.

Так, исполнительный директор Федеральной ассоциации музыкальной индустрии Германии Флориан Друке предложил президенту Армении осуществить новые совместные программы и проекты на основе наследия Комитаса.

Генеральный директор международного джазового фестиваля «Монтро» Мэтью Джейтон выразил президенту РА восхищение в связи с талантом и профессионализмом пианиста Тиграна Амасяна, а также предложил открыть филиал этого известного фестиваля в Армении.

Жан-Ноэль Трон, который является генеральным директором второй по величине музыкальной ассоциации мира «Sacem», в ходе встречи с президентом С. Саргсяном предложил в честь 90-летия их организации в следующем году совместно с ЮНЕСКО провести в Армении большую конференцию, посвященную авторскому праву.

Отметим, что фестиваль MIDEM насыщен концертными программами, лекциями и выставками.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net