Політика

Президент Армении: У нас очень хорошие отношения с Грузией

Президент Армении

Членство Армении в ОДКБ важно для обеспечения стабильности в регионе. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью телеканалу «Мир» сказал президент Армении Серж Саргсян, коснувшись вопросов региональной безопасности и стремления Грузии вступить в НАТО.

«У нас очень хорошие отношения с Грузией, и мы обязаны с уважением относится к выбору нашего соседа. Мы считаем, что каждая страна, присоединяясь к разным союзам или определяя свои национальные приоритеты, должна исходит из того, чтобы это не влияло негативно на общую ситуацию в регионе. Мы исходим из того, что безопасность неразделима и взаимодополняема», – отметил Саргсян.

По словам президента Армении, в 21-м веке так много вызовов, что государства просто не в состоянии в одиночку противостоять им, и вступление в союзы становится необходимым.

Саргсян отметил, что самое важное заключается в том, что вступление Армении в один союз и членство или сотрудничество Грузии с другим союзом не привело к ухудшению ситуации в регионе.

«От позиции Грузии зависит очень многое в плане сохранения стабильности в наших государствах. Я уверен, что не настанет тот момент, когда у нас будут плохие отношения с Грузией именно по этой причине. Думаю, что ситуацию идентично воспринимает также руководство Грузии. Мы не видели никаких шагов со стороны руководства Грузии, которые привели бы к эскалации ситуации», – подчеркнул Серж Саргсян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net