Політика

Президент Армении: Тезис «не жить прошлым» пропагандируют люди и народы, которым нечем гордиться за свою историю

Серж Саргсян

Авторами тезиса «не жить прошлым» являются люди и народы, которым нечем гордиться за свою историю. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе стартовавшего вчера в Ереване международного медиафорума «У подножия Арарата», посвященного 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

«Мы не можем не оглядываться назад, поскольку нельзя не извлекать уроков из истории. Все, кто не извлекает уроков из истории, копаются в прошлом. Копаться в прошлом плохо, но знать историю и делать выводы, полагаю, чрезвычайно важно», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что армянский народ гордится своей историей, хотя в прошлом знавал многочисленные неудачи.

«В то же самое время у нас были достижения. В прошлом остались народы, превосходящие нас численно, территориально и экономическими возможностями, однако мы добрались до 21 века и имеем государственность. Мы гордимся своей историей, прошлое не является для нас грузом. А народы, для которых история является грузом, не могут оглядываться назад, поскольку не видят в прошлом ничего хорошего», – сказал президент РА.

С. Саргсян подчеркнул, что ни для него, ни для большей части армянской общественности не существует народов, которые рассматривались бы в качестве вражеских.

«Но есть люди, которые измышляют такие тезисы. Я никогда не жил прошлым. Живу настоящим, быть может, больше будущим», – отметил С. Саргсян, добавив, что история, тем не менее, лежит в основе всего и без нее невозможно двигаться дальше.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net