FreeStyle

Президент Армении сообщил о формировании Фонда развития Лорийской области

Президент Армении

В Армении будет создан Фонд развития Лорийской области. Об этом на совещании с участием губернатора Лорийской области РА Артура Налбандяна и представителей областной администрации 20 октября сообщил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, о создании Фонда будет объявлено в течение двух недель, и целью Фонда станет развитие приоритетных для данной области отраслей.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, говоря о приоритетных отраслях в Лорийской области, президент отметил: «Считаю, что сфера легкой промышленности в вашей области развивается нормально, и здесь необходимо внедрять определенные средства и вовлекать новых людей. Думаю, что эту проблемы мы сможем решить за короткий промежуток времени».

С. Саргсян обратился также к проблемам в области здравоохранения: «Безусловно, хочу подчеркнуть важность развития связанных с социальной сферой инфраструктур. Вопросы строительства новой больницы и родильного дома являются чрезвычайно важными. Я бы хотел увидеть, на какой стадии сейчас находятся работы в данном направлении, когда они завершатся и когда соответствующие объекты будут сданы в эксплуатацию».

Особо подчеркнул С. Саргсян и проблему развития туризма в Лорийской области, для чего, по его словам, «есть все предпосылки». «Это и исторические, и культурные достопримечательности, и хорошие дороги, и особенный народ», – отметил президент.

В конце совещания президент Серж Саргсян дал ряд распоряжений касательно обсуждения возможностей перезапуска ЗАО «Ванадзор-химпром» и выплаты до 15 декабря с.г. долгов по зарплатам сотрудникам данного предприятия.

Глава государства поручил ответственным лицам обсудить возможности предоставления льгот предприятиям малого и среднего бизнеса для создания новых рабочих мест и поощрения экспорта, а также разработать программные предложения для формируемого Фонда развития Лорийской области.

Глава государства также поручил изучить и представить правительству программные предложения по развитию туризма в Лорийской области, с учетом историко-культурного наследия и богатой природы данного региона.

Областной администрации также поручено предоставить всестороннее содействие Технологическому центру Ванадзора и работам по формированию вокруг него образовательно-инновационной среды.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net