Політика

Президент Армении: Претворение в жизнь армяно-турецких протоколов при нынешней политике Турции – невозможно

Серж Саргсян

В рамках проводимой нынешними властями Турции политики претворение в жизнь армяно-турецких протоколов невозможно. Официальная Анкара видела это только в плоскости постоянного выдвижения со своей стороны абсурдных предусловий, сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Именно по этой причине я решил отозвать их (протоколы) из нашего парламента. Таким образом, процесс не достиг своего логического завершения, и всем известно, по вине какой стороны он был сорван», – сказал глава государства, выступая на медиафоруме «У подножия Арарата», посвященного 100-летию Геноцида армян.

Президент отметил, что это не означает, что Армения закрывает “окно” для примирения с Турцией.

«Тем не менее, мы не намерены вовлекаться в процесс, который может стать жертвой деструктивного произвола третьей страны и, самое главное, без восстановления доверия», – сказал он.

По словам Саргсяна, изначально армянская сторона думала, что в проводимой турецкими властями политике «ноль проблем с соседями» были закреплены искренние намерения Турции об урегулировании отношений с соседними странами, в том числе, с Арменией.

«Не хочу комментировать характер нынешних отношений Турции с другими государствами, однако, как показали дальнейшие развития, Турция встала перед реальностью «ноль соседей и множество проблем». Фактически, реальное намерение Турции заключалось не в наличии «Нулевых проблем с соседями», а в навязывании соседям собственного видения отношений, что является ни чем иным, как проявлением политики неоосманизма», – подчеркнул президент.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесса.

16 января 2015 года Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать протоколы из парламента.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net