Соціум

Президент Армении посетил с рабочим визитом Арагацотнскую и Ширакскую области

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян накануне посетил с рабочим визитом Арагацотнскую и Ширакскую области РА. Подробности визита передает пресс-служба главы государства.

В Арагацотне С. Саргсян присутствовал на открытии нового детского сада общины Сасуник, четыре тысячи жителей которой с 1998г. были лишены возможности отдавать малышей в дошкольное учреждение. Глава государства ознакомился с проделанной работой и созданными для детишек условиями. Отмечается, что программа по строительству детсада, реализованная муниципалитетом при содействии Всеармянского фонда «Айастан», стартовала в 2013г. и завершилась в мае с.г.

Глава государства отправился также в Талин, где посетил отремонтированную и оборудованную художественную школу, ознакомился с проделанной работой и созданными для воспитанников учреждения условиями. С. Саргсян присутствовал также на церемонии открытия хачкара, посвященного 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, который изваяли ученики школы вместе с учителем по скульптуре.

Из Арагацотнской области Серж Саргсян отправился в Ширакскую область, где принял участие в церемонии открытия центра креативных технологий «Тумо». Создание центра «Тумо» в Гюмри инициировал президент Армении, реализовала телекомпания «Шант». Центр в начальный период своей деятельности будет располагаться на территории технологического центра Гюмри, а в дальнейшем планируется перенести его в здание находящегося по соседству Гюмрийского театра, где в настоящее время проводятся ремонтные работы. Как было представлено президенту, на территории пока будет размещено 60 рабочих пунктов и здесь можно будет принять 500-1000 студентов.

В Гюмри Серж Саргсян присутствовал также на церемонии открытия нового исследовательского центра компании D-Link International.

В рамках рабочего визита глава государства в Гюмри побывал также в компании «Анушаран», где ознакомился с деятельностью производителя кондитерских изделий, расширенным в результате инвестиций производством и программами развития. По заверению ответственных лиц, с целью экспорта продукции компания ведет переговоры с рядом российских компаний, и уже заключен договор об экспорте в сентябре на российский рынок сахарной продукции.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net