Соціум

Президент Армении посетил обновлённую больницу в приграничном Чамбараке

Чамбарак

Президент Армении Серж Саргсян посетил отремонтированный медицинский центр в городе Чамбарак у границы с Азербайджаном. Глава государства обошёл больничные корпуса, побеседовал с медперсоналом, поинтересовался условиями работы в удалённом от Еревана регионе.

Отметим, до капитального ремонта здание находилось в крайне неблагополучном состоянии. Капремонт был проведён на кредитные средства Всемирного Банка, со стороны Фонда территориального развития Армении.

Поддержку программе оказало и посольство Японии в Армении, на грант которого благотворительная организация World Vision предоставила центру дополнительное оборудование.

В центре действуют детское инфекционное, терапевтическое, хирургическое отделения, современные диагностические приборы. Общие расходы составили около 584 млн драмов (около $1,2 млн – ред), из которых Минздрав выделил 411 млн, отметил министр здравоохранения Армен Мурадян.

«Современная медицина – это не только умелые врачи, но и вся нужная инфраструктура. Поэтому в рамках программы симметричного развития областей мы открываем уже 13-й медицинский центр, в том числе второй в Гегаркуникской области. Теперь, уверен, жителям Чамбарака не придётся ездить на лечение не только в Ереван, но и в другие города области», – заявил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net