FreeStyle

Президент Армении подписал указ о реализации единой экономической политики в рамках международного сотрудничества

Президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян подписал во вторник указ о реализации единой экономической политики в рамках международного экономического сотрудничества, сообщили в пресс-службе главы государства.

Решение было принято исходя из необходимости координации и гармонизации сотрудничества армянских госструктур с международными экономическими структурами, а также Европейским союзом.

Указом предусмотрено, что все работы по координации сотрудничества госструктр с международными коллегами по экономической компоненте будет осуществлять Министерство международной экономической интеграции и реформ. В частности, министерство будет координировать деятельность государственных органов со Всемирным банком, Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, ЕАЭС, а также с региональными и международными экономическими структурами и союзами. На министерство также возложены полномочия по координации экономических вопросов с ЕС, программе действий политики Европейского соседства, экономическим вопросам в рамках обязательств страны перед ЕС.

Кроме того, предусмотрено, что министерство может получать и предоставлять информацию и материалы по своему профилю различным ведомствам армянской исполнительной власти, вносить предложения премьер-министру и руководителям органов исполнительной власти по подведомственным ему вопросам, путям их решения, разработки программ и создания рабочих групп.

В то же время органам исполнительной власти поручено заблаговременно обсуждать с Министерством международной экономической интеграции и реформ все связанные с его полномочиями вопросы, программы и мероприятия, предусмотренные для подписания соглашения, включения сотрудников министерства в соответствующие комиссии и рабочие группы.

При этом предусмотрено, что на дипломатическом уровне интересы министерства будут представлять руководители дипмиссий и консульских отделов МИД Армении за рубежом, которые должны будут оказывать поддержку реализуемым министерством программам.

Парламент Армении принял 17-го ноября в окончательном чтении поправки в закон «О структуре правительства», которыми было предусмотрено объединение двух министерств – территориального управления и МЧС, а также создание нового министерства – международной экономической интеграции и реформ.

Министром международной экономической интеграции и реформ Армении, а также вице-премьером Армении 28-го ноября был назначен главный советник премьер-министра Армении, бывший министр-руководитель аппарата правительства Армении Ваче Габриелян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net