Політика

Президент Армении подчеркнул важность роли Италии в развитии всеобъемлющего сотрудничества Армения-ЕС

В Италии

Президент Армении Серж Саргсян 9 апреля провел встречи с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини и председателем Сената Италии Пьетро Грассо.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян поблагодарил за теплый прием и посчитал большой честью бывать в Риме, который, кроме того что является столицей дружественной для Армении страны, но и важнейшим региональным центром.

Президент отметил важность встреч с руководителями законодательных органов в ходе зарубежных визитов, так как, по его словам, трудно переоценить ту роль, которую играют парламенты в развитии межгосударственных отношений, формировании взаимного доверия и атмосферы взаимопонимания.

Отметив, что Национальное Собрание Армении сформировало добрую традицию дружественных связей с парламентами множества европейских стран, Саргсян подчеркнул, что настало время повысить также армяно-итальянское межправительственное сотрудничество, особенно учитывая, что для этого наличествуют все необходимые предпосылки.

По мнению собеседников, в повестке армяно-итальянских отношений межпарламентские связи давно уже занимают особое место, о чем свидетельствует наличие групп дружбы в парламентах двух государств.

Серж Саргсян с удовлетворением поговорил о состоявшейся в атмосфере взаимного понимания эффективной встрече с президентом Италии, в ходе которой двусторонне была отмечена необходимость расширения наличествующих достижений в сферах политического диалога, экономики, культуры, науки, а также была отмечена важность углубления межпарламентских связей.

В ходе встречи президента Армении с председателем Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини и председателем Сената Италии Пиетро Грассо состоялся обмен мнениями вокруг вопросов по сотрудничеству Армения-Евросоюз. Серж Саргсян отметил, что отношения с Европейским Союзом остаются одним из важнейших приоритетов внешней политики Армении, основанной, в первую очередь, на общей системе ценностей. В этом контексте президент подчеркнул роль Италии в развитии всеобъемлющего сотрудничества Армения-ЕС. По словам Сержа Саргсяна, Армения высоко ценит сотрудничество с ЕС в таких сферах, как демократия, верховенство закона, защита фундаментальных свобод, совместные программы по стабильному развитию и эффективному управлению.

На встрече были затронуты также процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вызовы и проблемы южно-кавказского региона.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net