Політика

Президент Армении ответил на предложение Тер-Петросяна о встрече

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян ответил на предложение экс-главы государства Левона Тер-Петросяна о проведении встречи для обсуждения вопросов, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян, заявив, что готов направить ему приглашение.

17 февраля Тер-Петросян выступил с открытым письмом к Саргсяну, в котором предложил ему встретиться с глазу на глаз для обмена мнениями по поводу обнародованной Всеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян. Он назвал этот документ позорным, добавив, что из-за него, Армения не только не сможет снискать симпатию международного сообщества, но и потеряет поддержку дружественных государств. Тер-Петросян также предложил подумать о создании консультативной комиссии, задачей которой станет окончательное уточнение позиции Армении в вопросе Геноцида. В состав этой комиссии он предложил кандидатуры ряда лиц, и выразил надежду, Саргсян сделает то же самое. В месте с тем, Тер-Петросян выразил сожаление, что в данный момент, из-за проблем с партией «Процветающая Армения», реализовать инициативу по организации встречи невозможно.

29 января президент Армении зачитал Всеармянскую декларацию, которая была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян. В Декларации, в частности, отмечается, что Госкомиссия выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

«Благодарен, за то, что Вы высказали свою озабоченность в адресованном мне 17 февраля открытом письме. Сразу скажу, что решительно отвергаю Ваши оценки, данные Всеармянской декларации к 100 летней годовщине Геноцида армян», – сказал глава государства.

По словам президента, он отвергает эти оценки не потому, что декларация – один из первых документов, принятых с момента обретения Арменией независимости, авторами которого являются представителями почти всех структур и общин, представляющих армянство, и который стал, действительно, своеобразным символом национального единства.

«Я отвергаю эти оценки потому, что среди участников процесса разработки документа есть много серьезнейших специалистов со всех концов света из пересекающихся в декларации сфер. Это люди, профессионализму которых я доверяю», – подчеркнул Саргсян.

«Следовательно, вполне очевидно, что я не могу назвать обоснованными ваши намеки на возможное несоответствие текста декларации положениям Конституции Армении или международным правовым документа», – добавил глава государства.

По его словам, деятельность Государственной комиссии по координации мероприятий к 100-летию Геноцида армян с момента ее основания базировалась на приоритетном принципе всеобщего объединения, учета всех мнений.

«Как до 24 апреля, так и после этой даты будут звучать многочисленные послания, будут составляться многочисленные заявления, будут написаны многочисленные письма и реализованы самые разные инициативы», – сказал Саргсян.

Он отметил, что если еще есть мнения и предложения, которые по той или иной причине в свое время не оказались на столе для совместных обсуждений, то все равно, они не должны выпадать из этой единой платформы и их необходимо учитывать.

«В этой связи считаю, что ваши предложения также должны быть обсуждены. Вы отмечаете, что для этого необходимо встретиться с глазу на глаз. Не вижу проблем, более того считаю, что ваш довод, приведенный в качестве аргумента невозможности подобной встречи, абсолютно неуместен. Когда Вы посчитаете, что у вас есть потребность и желание встретиться для обсуждения мероприятий к столетней годовщине Геноцида армян, я готов направить соответствующее приглашение», – сказал Саргсян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net