Політика

Президент Армении отозвал из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений

Серж СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян обратился с письмом к председателю Национального Собрания Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

«Уважаемый господин Саакян, начиная процесс урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные варианты дальнейших процессов. Мы были готовы как к всеобъемлющему урегулированию отношений путем ратификации протоколов, так и к варианту их провала, так как скрывать нам нечего, и для мирового сообщества станет ясно по чьей вине так и не открылась последняя закрытая граница Европы и была упущена возможность», – отмечается в письме.

По словам главы государства, прошло уже около шести лет с момента подписания армяно-турецких протоколов, и за весь этот период Армения всегда занимала последовательную позицию для претворения в жизнь положений этих документов.

«Однако, следует отметить отсутствие политической воли властей Турции, искажение буквы и духа протоколов и постоянное муссирование предусловий. Параллельно с этим, в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян набирает новую силу политика отрицания и редактирование истории», – отмечается в письме.

«О том, что время не безгранично я говорил много раз, в том числе, в сентябре с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Сожалею, что это напутствие Армении не было услышано в Турции. Следовательно, я принял решение отозвать из Национального Собрания протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», подписанные 10 октября 2009 года», – отметил президент.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net